Общество, 18 янв 2019, 22:33

Настя Рыбка назвала свое задержание в Шереметьево «подлым обманом»

Условия содержания в изоляторе Анастасия Вашукевич описала фразой: «Здесь просто космос». В таиландской тюрьме, по ее словам, она «чудом выжила»
Читать в полной версии
(Фото: Jorge Silva / Reuters)

Заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева посетила в изоляторе временного содержания гражданку Белоруссии Анастасию Вашукевич, более известную как Настя Рыбка. В разговоре с Меркачевой та рассказала, что после задержания в аэропорту Шереметьево ей предложили дать показания в качестве свидетеля по уголовному делу. Краткое интервью опубликовал «Московский комсомолец».

«Я отказывалась, сказала, что могу потом ответить на все вопросы», — рассказала Рыбка. «После этого мне сказали, что в Шереметьево нет транзитной зоны, и поставили штамп о том, что я нахожусь на территории России. А потом сразу же повязали. Я считаю, это был подлый обман», — добавила она.

Условия содержания в российском изоляторе она сравнила с пятизвездочным отелем. Вашукевич пояснила, что в таиландской тюрьме спала на «бетонном полу» и «чудом выжила». В московском же изоляторе есть матрас.

«Здесь просто космос», — сказала она.

Вашукевич наряду с россиянами, проходившими по делу об организации незаконных секс-тренингов в Таиланде, прилетели в Шереметьево накануне, 17 января. При прохождении пограничного контроля она, Александр Кириллов (Алекс Лесли) и еще двое россиян были задержаны. Как пояснили РБК в полиции, это произошло в рамках производства по уголовному делу о вовлечение в занятие проституцией.

Рыбка и Лесли упоминались в расследовании главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о бизнесмене Олеге Дерипаске: оппозиционер опирался на информацию из соцсетей Вашукевич и написанной ею книги. Дерипаска подал на Вашукевич и Кириллова в суд за разглашение частной жизни, Навальный был привлечен по делу третьим лицом. Суд признал Рыбку и Лесли виновными и взыскал с них по 500 тыс. руб.

Вскоре после выхода расследования Навального, в феврале 2018 года, власти Таиланда задержали в одном из отелей Вашукевич, Кириллова и других россиян. Их обвинили в организации незаконного секс-тренинга. В итоге их приговорили к сроку, равному отбытому под арестом, и депортировали.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: @presshata / Telegramm

По прилету в Москву Вашукевич, Кириллова и еще двоих человек из их группы задержали.

Вечером в пятницу сообщалось, что к Рыбке в изолятор вызвали врачей, но госпитализировать они Вашукевич не стали.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров