Новости Москвы, 18 янв 2022, 20:56

Власти назвали число завозных и местных случаев «омикрона» в Москве

По данным Роспотребнадзора, почти 80% заболевших «омикроном» в Москве не выезжали из города и области, остальные случаи завозные. Всего в городе выявили 1,2 тыс. инфицированных этим вариантом коронавируса
Читать в полной версии
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

В Москве зарегистрирован 1241 случай заражения штаммом COVID-19 «омикрон», сообщило столичное управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, 78,6% инфицированных новым штаммом (976 человек) не выезжали за пределы города и области. Еще 21,4% случаев (265 заболевших) завозные и связаны с поездками за границу.

Больше всего завозных случаев заражений этим вариантом вируса SARS-CoV-2 выявили у туристов, вернувшихся из Турции (16%), ОАЭ (11%) и Доминиканы (9%). Еще 1,4% приходится на приехавших из Египта. Остальные связаны с поездками во Францию, Венгрию, Великобританию, на Кубу, в Испанию, Хорватию и другие страны.

Среди детей заболевших «омикроном» нет, отметили в ведомстве.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, всего в России выявили 1682 случая заражения «омикроном» в 42 регионах. Этот штамм сейчас доминирует в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, а в целом по стране самым распространенным остается «дельта», на который сейчас приходится 60% зарегистрированных случаев инфицирования. На прошлой неделе она предупреждала, что новый вариант SARS-CoV-2 скоро вытеснит в России «дельту».

Из-за распространения «омикрона» число заболевших COVID-19 в столице за минувшую неделю выросло в два раза, двукратный рост ждет Москву и по истечении следующих семи дней, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Несмотря на это, количество госпитализаций в городе почти не растет, так как этот вариант вызывает более легкое течение болезни.

Всего по состоянию на 18 января в Москве подтверждено 2,1 млн случаев заражения коронавирусом. За последние сутки в столице впервые с начала года выявили более 8 тыс. заболевших.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору