Общество, 18 фев 2011, 07:12

У главы "Интеко" Е.Батуриной нашли непропавшие миллиарды

Похищенные у Банка Москвы 13 млрд руб. оказались на личных счетах главы компании "Интеко" Елены Батуриной. Обыски по делу о хищении из Банка Москвы прошли накануне в домах руководства Банка Москвы, ОАО "АКБ "Русский земельный банк" и ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент". Следователи приехали и к самой Е.Батуриной, однако дома ее не застали.
Читать в полной версии

В деле пока нет фигурантов, но, как дали понять участники обысков, они могут появиться после изучения изъятых документов.

Сделка, которой заинтересовалось ГСУ, произошла 25 июня прошлого года, в ее основе лежит продажа 58 га земли на западе Москвы. Этот участок принадлежал в 2009 году ООО "ТД "Раменская" — "дочке" концерна "Интеко". Здесь, между Мичуринским проспектом, улицей Лобачевского и Киевской железной дорогой, "Интеко" намеривалось построить комплекс "Сетунь-Хиллс" на 729 тыс. кв. метров жилья, но затем проект был свернут (мэр Москвы Сергей Собянин в ноябре 2010 года запретил строительство), а земля выставлена на продажу.

Покупателем выступило малоизвестное ЗАО "Премьер Эстейт", а сумма сделки составила 12,7 млрд рублей, которые и были предоставлены Банком Москвы. При этом, как стало известно следствию, фирма - покупатель элитного земельного участка была учреждена лишь за три месяца до сделки, а уставный капитал "Премьер Эстейт" составил всего 10 тыс. рублей.

В свою очередь в самой компании "Интеко" заявили, что никаких уголовных дел в отношении сотрудников или руководства не возбуждалось.

Что касается Банка Москвы, то он также не считает себя потерпевшим, так как никакого хищения денежных средств не было, однако там не считают правильным комментировать действия следственных органов, сообщает "Коммерсантъ".

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог