Общество, 18 фев 2015, 00:25

Допинг довел до отставки

Читать в полной версии
Фото: AP

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев официально подал в отставку. Нового главу организация получит не раньше окончания Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Отставка Валентина Балахничева не стала сенсацией. О ней он заявлял еще в начале февраля, даже называя точную дату объявления своего решения. «Все будет сделано по правилам, – приводит «Р-Спорт» слова Балахничева. – На президиуме 17 февраля я объявлю о том, что подаю в отставку, это решение должно быть одобрено. Дорабатывать до выборов нового главы организации я не намерен и прекращаю свои полномочия в этот день. Таким образом, до выборов нового президента исполнять обязанности главы организации будет тот человек, которого выберет президиум».

В отставку руководитель федерации подал после ряда допинговых скандалов, случившихся в российской легкой атлетике за последние несколько месяцев. За употребление запрещенных препаратов были дисквалифицированы олимпийская чемпионка и чемпионка мира Юлия Зарипова, олимпийский призер и чемпионка мира Татьяна Чернова, олимпийские чемпионы Елена Лашманова, Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина, чемпион мира Сергей Бакулин и вице-чемпион мира Владимир Канайкин. «Мой уход вызвал ряд обстоятельств. В их числе уважение к той организации, которую я возглавляю, а также уважение к себе. От меня ожидали этого поступка», – отметил Валентин Балахничев в интервью агентству ТАСС.

Одновременно Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) объявила об открытии дисциплинарного дела в отношении тренера Виктора Чегина, который работал с Борчиным, Кирдяпкиным, Каниськиной, Бакулиным, Канайкиным и другими ходоками, уличенными в применении допинга. Федерация, как сообщает Reuters, рассматривает возможность отстранения Чегина от спорта. Вчера в ряде западных СМИ появилась информация о том, что Всероссийская федерация легкой атлетики может быть исключена из ИААФ из-за участившихся допинговых скандалов. Однако официального подтверждения эти данные не получили. Исполнительный PR-директор ИААФ Крис Тернер заявил, что организация не думала о приостановлении членства ВФЛА. В то же время ИААФ не исключает каких-либо санкций. «ИААФ должна подождать результатов расследования, – приводит «Р-Спорт» слова Тернера. – Мы не должны спекулировать возможным приостановлением членства в федерации, поскольку это может нанести ущерб интересам волонтеров и спортсменов, которые не сделали ничего плохого. На данном этапе мы ничего не исключаем относительно санкций ИААФ – до тех пор, пока не получим результаты нашего расследования».

Кроме того, ИААФ расследует обвинения, выдвинутые против ВФЛА авторами немецкого документального фильма. Авторы фильма утверждают, что в российской легкой атлетике допинг является массовым, и приводят соответствующие доказательства. В качестве свидетелей в этом фильме выступили российская легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий Степанов, ранее работавший в Российском антидопинговом агентстве. В свою очередь, ВФЛА подала в  суд на авторов фильма. Как заявил во вторник на конференции организации Балахничев, иск был «подан на днях». Ранее экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики отмечал, что на адрес немецкого телеканала ARD, выпустившего в эфир скандальный фильм, была направлена просьба предоставить оригиналы с записями. «Мы получили официальный отрицательный ответ, в котором говорится, что политика ARD – не отдавать исходные записи. Они намекнули нам, что мы можем обратиться в WADA с подобной просьбой. Мы готовим такое обращение. По нашим сведениям, основанным на опросе участников с нашей стороны и анализе текста, который звучит в фильме, получаются очень серьезные нестыковки», – приводит слова Балахничева «Р-Спорт».

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком