Дело Baring Vostok, 18 фев 2019, 18:05

Арест Майкла Калви обжаловали в Мосгорсуде

Дата рассмотрения апелляционной жалобы на арест основателя инвестфонда Baring Vostok пока не назначена. Адвокаты просят выпустить Майкла Калви под залог или изменить меру пресечения на домашний арест
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Защита основателя и старшего партнера инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви обжаловала решение об аресте, которое вынес 16 февраля 2019 года Басманный суд Москвы.

«Мы подали жалобу в канцелярию Басманного суда. Она будет рассмотрена в апелляционной инстанции Мосгорсуда. Мы просим изменить Калви меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест или залог», — сообщил ТАСС адвокат Дмитрий Клеточкин.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: РБК

В разговоре с корреспондентом РБК Клеточкин подтвердил подачу апелляционной жалобы. «Да, это так», — сказал он. В Басманном суде зарегистрирована апелляционная жалоба адвоката Савочкина в защиту интересов подозреваемого Калви, сообщила РБК пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

Дата рассмотрения жалобы Мосгорсудом пока не назначена.

Ранее СМИ сообщили, что свой арест обжаловали и другие фигуранты дела Baring Vostok — партнер фонда Ваган Абгарян, гендиректор «Первого коллекторского бюро» (ПКБ) Максим Владимиров, партнер Baring Vostok Филипп Дельпаль и советник председателя правления ПАО «Норвик банк» и экс-глава правления банка «Восточный» Алексей Кордичев. Кроме того, по делу проходит директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин.

Как арестовывали фигурантов дела Baring Vostok
Фотогалерея

По решению Басманного суда Калви и остальные фигуранты дела арестованы до 13 апреля 2019 года.

Основателя Baring Vostok подозревают в совершении деяний, подпадающих под ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). По версии следствия, в феврале 2017 года он убедил акционера банка «Восточный» принять у компании «Первое коллекторское бюро» акции компании International Financial Technology Group S.C.A. в счет долга. При этом Калви, как считает следствие, совместно с партнерами намеренно завысил стоимость ценных бумаг с​ 600 тыс. до 3 млрд руб.

В понедельник, 18 февраля, глава группы компаний «Яндекса» Аркадий Волож высоко отозвался о работе в России инвестиционного фонда Baring Vostok, заявив, что его представители «всегда были стандартом приличности и законности для рынка».

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) и Американская торговая палата в России обратились в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) с просьбой собрать срочное заседание международного совета по сотрудничеству и инвестициям, чтобы обсудить ситуацию вокруг ареста главы фонда Baring Vostok, рассказал «РИА Новости» глава РСПП Александр Шохин. «Они сегодня обратились ко мне с предложением собрать срочное заседание международного совета… и завтра мы, я думаю, сумеем его собрать ближе к вечеру и будем рассматривать эту ситуацию», — рассказал Шохин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее выразил надежду на то, что арест Калви не скажется на инвестиционном климате в России.

«Мы знаем с вами, что к Майклу Калви появились вопросы у правоохранительных органов. Мы знаем, что суд принял решение о его задержании. Мы можем констатировать, что в настоящий момент его нельзя считать виновным по какому-либо обвинению, так как суда не было. Мы очень внимательно следим за развитием этой обстановки. Надеемся, что это никоим образом не может и не должно сказаться на климате. Такое может произойти в любой стране и в отношении любого предпринимателя», — сказал Песков.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным