Общество, 18 фев 2020, 16:56

ФСБ заявила о предотвращении двух терактов в учебных заведениях в Крыму

В Керчи задержали двух подростков 16 и 17 лет, которые готовили теракты. Они были последователями Владислава Рослякова, совершившего массовое убийство в колледже в этом городе в 2018 году
Читать в полной версии
Фото: ФСБ РФ / «РИА Новости»

ФСБ предотвратила теракты в двух образовательных учреждениях Крыма, говорится в заявлении Центра общественных связей спецслужбы (ЦОС). Сотрудники спецслужбы задержали двух готовивших теракты. Ими оказались подростки, жившие в Керчи.

У них обнаружили самодельные взрывные устройства с поражающими элементами. Бомбы они хранили у себя дома.

По данным ФСБ, они состояли в неонацистском интернет-сообществе, в котором ранее состоял 18-летний Владислав Росляков, причастный к убийству двадцати человек в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года.

Один из подростков публично одобрял совершенное Росляковым преступление, из-за чего с ним в ноябре 2018 года проводились профилактические беседы.

При подготовке нападений они достали планы зданий и приобрели компоненты взрывных устройств. Компоненты для изготовления взрывчатки они покупали через интернет. Следователи решают вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 30 и 205 УК РФ (подготовка террористического акта).

Последствия нападения на колледж в Керчи. Фотогалерея
Фотогалерея

В октябре 2018 года в Керченском политехническом колледже студент четвертого курса Владислав Росляков открыл на территории огонь из ружья и взорвал самодельную бомбу, после чего покончил с собой. Всего жертвами нападения стали 22 человека (включая нападавшего). Последняя жертва нападения скончалась спустя год после атаки — это была одна из раненых педагогов, которая до этого перенесла несколько операций.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть