Общество, 18 мар 2002, 05:05

Операция «Анаконда»: Талибам удалось бежать

Изменившиеся погодные условия и недостаточно активная поддержка афганских союзников нарушили планы американского командования при проведении наступательной операции "Анаконда" в Афганистане.
Читать в полной версии

Американцы намеревались блокировать все пути из долины Ша-э-Кот и постепенно взять в кольцо оставшихся в долине талибов и боевиков Аль-Кайеды. Однако в связи с плохой погодой задержалась высадка в районе боевых действий 101-й воздушно-десантной дивизии.

Афганские подразделения под командованием Зиа Лодина, которые должны были перекрыть выходы из долины, были отброшены назад минометным огнем из засады. Американские офицеры полагают, что лишь немногим боевикам удалось ускользнуть, однако афганские полевые командиры не разделяют эту точку зрения, по их мнению, уйти незамеченными смогли несколько сотен человек. Окончательно картина операции прояснится через некоторое время.

Напомним, на днях американское командование впервые признало, что в ходе антитеррористической операции "Анаконда" на востоке Афганистана были убиты 14 мирных жителей, а 1 ребенок получил ранения. Инцидент произошел 6 марта, когда два американских военных самолета атаковали грузовик, в котором, как позже выяснилось, кроме взрослых мужчин находились женщины и дети.

Отметим, что первоначально операция «Анаконда» рассчитывалась на 72 часа, однако она оказалась более ожесточенной, чем предполагали США. Несмотря на то, что США и афганские союзники увеличивают численность своих войск, боевики Аль-Кайеды и движения "Талибан" укрепляют свои позиции. В тоже время, союзники не могут полностью блокировать боевиков в горах.

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением