Общество, 18 мар 2005, 03:03

"Аль-Кайеда" направит в Ирак новых смертников

"Аль-Кайеда" направит в Ирак новые группы смертников. Такое заявление сделал глава подразделения международной террористической организации в Саудовской Аравии Салех аль-Аофи. По его словам, он уже отдал распоряжение направить в Ирак группу боевиков и смертников. Боевики должны присоединиться к отрядам международного террориста иорданского происхождения Абу Мусаба аз-Заркави, действующего в Ираке, передает АР.
Читать в полной версии

Аудиозапись заявления террориста была размещена на одном из исламистских интернет-сайтов. Подлинность сообщения выясняется.

С.аль-Аофи является одним из наиболее активно разыскиваемых саудовскими властями террористов.

Кроме того, иракское отделение "Аль-Кайеды" на днях на одном из исламистских сайтов опубликовало сообщение, в котором предрекло "неминуемое поражение "неверных". Данное заявление стало ответом террористов на недавно завершенную в Мадриде международную конференцию по проблемам борьбы с террором. "Аль-Кайеда" заявляет всем "неверным": вы будете побеждены во что бы то ни стало", сказано в заявлении организации. "Неверные проводят собрания для того, чтобы решить, как бороться против ислама, но они обязательно будут разбиты", - утверждают террористы.

Группировка Абу Мусаба аз-Заркави на днях также угрожала терактами против легкодоступных объектов на территории США - школ, кинотеатров и ресторанов. Информация была получена от одного из помощников террориста, задержанного американскими властями и допрошенного следователями разведывательного ведомства. Источники в американском разведывательном ведомстве, участвовавшие в допросах задержанного помощника А.М.аз-Заркави, заявили, что теракты на американской территории уже могли бы произойти, если бы не отсутствие добровольцев-смертников.

Между тем американское командование не исключает сокращения численности войск США в Ираке уже в этом году. Такое заявление сделал на пресс-конференции в Вашингтоне представитель командования Ричард Коуди. Как он отметил, сокращение американского контингента становится возможным в связи с успешным проведением выборов в Ираке, ростом численности и улучшением подготовки иракских сил безопасности. Вместе с тем, Ричард Коуди не назвал конкретных цифр, сообщило радио "Свобода". Ряд участников коалиции, в том числе Италия и Украина, ранее заявили, что полностью или частично выведут свои войска из Ирака.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители