Общество, 18 мар 2010, 14:39

Россияне винят в провале в Ванкувере плохую подготовку сборной

Почти треть россиян (24%) объясняют неудачи на Олимпиады в Ванкувере плохой подготовкой сборной. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Чаще других об этом сообщают 18-24-летние и образованные респонденты (29% и 27% соответственно), а также жители Сибирского округа (33%).
Читать в полной версии

Значительно реже россияне указывают на такие причины, как отсутствие условий для тренировки спортсменов, плохая работа руководства Олимпийского комитета спортивных федераций (по 7%), невнимание к спорту (6%), неправильное расходование средств, выделенных на подготовку спортсменов (5%), бюрократия и коррупция, неудовлетворительная работа тренеров, недостаток финансирования, а также несправедливое судейство (по 4%), элементарное невезение и отсутствие патриотизма у спортсменов (3%).

Для того чтобы в Сочи выступить более успешно, россияне советуют изменить программу подготовки спортсменов и более упорно тренировать олимпийскую сборную (20%). В числе прочих рекомендаций - увеличение финансирования спорта, смена руководства федераций, олимпийского комитета и тренерского штаба (по 8%), создание условий для подготовки спортсменов (7%), организация бесплатного детского спорта, повышенное внимание к поиску и отбору перспективных спортсменов, более тщательный подбор кадров (по 5%), развитие массового спорта (4%), жесткий контроль процесса подготовки спортсменов (3%), воспитание в них духа патриотизма (2%), возвращение отечественных игроков и тренеров из-за рубежа (1%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 6-7 марта 2010г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Добавим, что опрос, проведенный РБК, - участие в нем приняли почти 15 тыс. человек, - показал несколько иную картину. Подавляющее число респондентов (76,7%) назвали причиной провала неправильную организацию спортивной работы в России. На втором по популярности месте - нецелевое расходование денег, выделяемых на спорт (66,8%). Плохая подготовка спортсменов оказалась только на третьем месте (37.3%). 22,5% голосовавших видят причину в отсутствии у спортсменов мотивации к победам, 11,1% - в предвзятом отношении к российским спортсменам. Неудачным стечением обстоятельств объясняют результаты России на Олимпиаде 7,4% участников опроса. 4,4% выбрали вариант "другое", а 2% ответить затруднились.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока