Общество, 18 мар 2011, 11:02

Зонд Messenger отправит первые фото Меркурия на Землю уже в апреле

Межпланетный автоматический зонд Messenger агентства NASA передаст первые фотографии планеты Меркурий уже в апреле 2011г. Об этом сегодня сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства.
Читать в полной версии

Космический зонд успешно вышел на расчетную орбиту планеты Меркурий. Аппарат начал торможение в 03:45 мск. Оно продолжалось 15 минут, но заставило израсходовать около трети всего топлива аппарата.

Путешествие автоматического зонда стоимостью 446 млн долл. началось в 2004г. и продолжалось 6,5 лет. За это время космический аппарат преодолел расстояние в 7 млрд 800 млн км и сделал 15 оборотов вокруг Солнца. Сейчас аппарат находится над Меркурием на высоте около 200 км.

Теперь зонд сможет делать фотографии планеты с высоты 193 км, что позволит создать самую точную карту Меркурия. Стоит отметить, что аппарат мог достигнуть планеты и раньше, однако в NASA с целью экономии топлива решили отправить Messenger обходным путем. Зонд периодически снижал скорость, продолжая движение за счет гравитационных полей.

Меркурий – самая маленькая и самая ближняя к Солнцу планета. Она непригодна для жизни из-за близости к звезде: температура на поверхности планеты достигает 200 градусов по Цельсию. Планета не вращается вокруг своей оси, но всегда направлена одной стороной к Солнцу. Первую полную карту всей поверхности планеты удалось сделать только в 2007г., однако качество съемки оставляло желать лучшего. Работа Messenger предполагает создание новой карты, которая позволит ответить на многие вопросы ученых (в частности воссоздать процесс образования планет Солнечной системы).

Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
«Ждут мира». Почему упали акции западных оборонных компаний
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов
Сомалийские пираты вернулись: как предусмотреть риски для грузоперевозок