Общество, 18 мар 2011, 11:50

Следователи раскрыли теракт в Карабулаке

Личность смертника, совершившего подрыв здания ОВД в ингушском городе Карабулаке в апреле 2010г., установлена. Им оказался 20-летний Умар Чахкиев, сообщает СК РФ.
Читать в полной версии

Установить личность помогла генно-молекулярная экспертиза, проведенная специалистами ведомства. В СК отметили, что на идентификацию человека ушло так много времени в связи с нетрадиционным способом проведения экспертизы: определить останки смертника не удалось. Следователи подняли все списки без вести пропавших в республике молодых людей, сообщает "Коммерсантъ".

После этого следователи наведались во все семьи, в которых пропали молодые люди, и взяли генные материалы. По результатам данных в Ставрополе составлялись генные паспорта. В итоге было составлено почти 200 паспортов, когда удалось найти совпадение с останками смертника из Карабулака.

У.Чахкиев не был судим, не стоял на спецучете, установили следователи. Он нигде постоянно не работал и не учился. Мужчина переехал из Грозного в ингушский временный лагерь во время очередной спецоперации. В скором времени семья У.Чахкиева купила собственный дом в пригороде Назрани. В ходе расследования было установлено только, что молодой человек увлекался интернет-проповедями русского ваххабита Александра Тихомирова, получившего в среде боевиков прозвище Саид Бурятский. У.Чахкиев тяжело переживал убийство своего духовного наставника в марте 2010г., и в скором времени покинул дом, сообщив родным, что намерен навестить друга. После отъезда молодой человек пропал.

Теракт в Карабулаке был совершен двумя неделями позже, 5 апреля. Мужчина подошел к зданию городского ОВД Карабулака, где был остановлен сотрудниками МВД. После требования предъявить документы мужчина привел в действие "пояс шахида". В результате подрыва двое милиционеров погибли на месте. Спустя час после первого взрыва сдетонировала бомба, установленная в автомобиле на стоянке у здания ОВД. В результате второго взрыва десять сотрудников МВД получили тяжелые увечья.

Стоит отметить, что в Москве и других городах сейчас продолжаются поиски возможного террориста-смертника - 23-летнего Виктора Двораковского. В начале марта 2011г. в его доме на окраине Пятигорска сработало самодельное взрывное устройство, после чего молодой человек пропал. По некоторым данным, В.Двораковский готовил теракт в Международный женский день, затем он якобы направился в Москву с двумя бомбами. Мужчина мог быть хорошим знакомым Виталия Раздобудько, которого подозревают в организации теракта в столичном аэропорту Домодедово в январе 2011г. Поиски потенциального преступника пока не увенчались успехом.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад