Общество, 18 мар 2012, 11:44

В Томске поставят памятник гаишнику, простоявшему 20 лет на одном посту

В Томске будет установлен памятник инспектору дорожно-патрульной службы (ДПС) Николаю Путинцеву, который за 40 лет службы стал "легендой города". Об этом сообщает пресс-служба управления Министерства внутренних дел (МВД) РФ по Томской области.
Читать в полной версии
Фото: gorod.tomsk.ru

"Основным местом дежурства Н.Путинцева, прослужившего в ГАИ почти 40 лет, был перекресток проспекта Ленина и переулка Нахановича. Томичи в благодарность за его отношение к службе стали называть инспектора "Дядя Коля". Прапорщик Н.Путинцев стал символом Томска", - подчеркнули в пресс-службе.

Установить памятник этому постовому предложило руководство регионального управления МВД и члены общественного совета. В ходе заседания вопрос о финансировании строительства памятника был решен. Деньги выделят спонсоры из числе членов общественного совета.

Н.Путинцев известен тем, что не просто провел 23 года на одном перекрестке, в любую погоду регулируя движение на важном перекрестке. Про его работу существует немало историй. Например, известно, что он брал на пост лампочки из дома, опасаясь, что перегорит светофор. Однажды он спас девочку, бросившись под колеса троллейбуса.

Про Н.Путинцева в Томске снято несколько документальных фильмов, в 2000 году он получил премию "Общественное признание".

Открытие монумента состоится в августе 2012г.

Н.Путинцев скончался в июле прошлого года на 82-м году жизни.

«Таких масштабов в жизни не видел». Зачем ИИ-компаниям ЦОДы в космосе
Сколько российских фильмов с поддержкой Фонда кино окупается в прокате
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулирование
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделки
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидают
Прибыль в отчете есть, денег в кассе нет. Как найти «слепые зоны» бизнеса
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»
«Найдется все». Как и когда налоговая помогает кредиторам вернуть долги