Общество, 18 мар 2013, 01:00

Новый Папа даровал свой кардинальский перстень собору Буэнос-Айреса

Новый Папа Римский Франциск передал в дар Кафедральному собору Буэнос-Айреса свой кардинальский перстень. Кольцо Хорхе Марио Бергольо носил, будучи архиепископом этого города, рассказал телеканалу C5N настоятель собора Алехандро Руссо.
Читать в полной версии

По его словам, понтифик сообщил о своем решении после того как впервые обратился к верующим с традиционной проповедью. В скором будущем Франциску предстоит получить новый перстень - так называемое кольцо рыбака. Его во время интронизации новому понтифику передаст декан коллегии кардиналов Анджело Содано.

"Кольцо рыбака" - обязательный атрибут Папы Римского, оно символизирует то, что нынешний глава Католической церкви является наследником первого Папы - апостола Петра, который до служения был рыбаком. Перстень также воплощает смысл слов Иисуса Христа о том, что его ученики и последователи станут "ловцами душ человеческих". Каждый удостоившийся аудиенции у Папы Римского должен поцеловать этот перстень в знак послушания.

После смерти либо отречения Папы от престола его перстень уничтожается, а для вновь избранного понтифика всегда изготавливается личное именное кольцо.

Франциск взойдет на папский престол завтра, 19 марта. На церемонию приглашены 180 делегаций самого высокого уровня. Преемник Бенедикта XVI, который добровольно отрекся от престола, кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо принадлежит к католическому ордену иезуитов. Отметим, что впервые в истории Римско-католической церкви за тысячу лет Папой стал неевропеец.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества