Общество, 18 мар 2013, 01:00

Умер первый глава Мосжилинспекции

В пятницу, 15 марта, скончался один из видных деятелей московского правительства времен Юрия Лужкова, первый руководитель Мосжилинспекции Александр Стражников. Ему было 75 лет.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

Как рассказали РБК сотрудники ведомства, прощание с А.Стражниковым прошло сегодня в здании Института им.Склифосовского. Проводить в последний путь бывшего главу Мосжилинспекции пришли его друзья и коллеги по работе в мэрии.

Александр Стражников родился в 1938г. в городе Рославле Смоленской области. Окончил Казанский химико-технологический институт им.С.М.Кирова. Работал в Главмосжилуправлении начальником отдела, затем директором Информационно-вычислительного центра.

Был заместителем начальника Управления реконструкции, реставрации и капитального ремонта жилых и общественных зданий Москвы. Возглавлял Мосжилинспекцию со дня ее основания в 1992г. до 2007г. Несколько лет после отставки входил в Совет старейшин при мэре Москвы.

В последние годы профессор, доктор технических наук А.Стражников возглавлял кафедру эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства Московского института коммунального хозяйства и строительства (МИКХиС). Был руководителем научной школы по теоретическим основам мониторинга технического состояния жилищного фонда.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем