Общество, 18 мар 2013, 01:00

Суд арестовал участника беспорядков возле колонии в Копейске

Центральный районный суд Челябинска арестовал предполагаемого участника беспорядков возле колонии №6 в Копейске Дмитрия Коломейцева. Ходатайство следователя таким образом было удовлетворено, сообщает 18 марта пресс-служба суда.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Следователь указывал на тяжесть обвинения и "наличие оснований полагать, что, находясь на свободе, обвиняемый может продолжить занятие преступной деятельностью, скрыться от органов следствия и суда и воспрепятствовать производству по уголовному делу".

Д.Коломейцев 1987г.р. обвиняется в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК РФ), а также в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозе применения насилия в отношении представителя власти или его близких (ч.1 ст. 318 УК РФ).

В ходе судебного заседания адвокат обвиняемого сообщил, что Д.Коломейцев имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется и "фактически обременен семьей". Защита просила избрать более мягкую меру пресечения – залог в размере 500 тыс. рублей или домашний арест.

При этом судом установлено, что Д.Коломейцев ранее судим (его судимость не снята и не погашена) и привлекался к административной ответственности. За ним установлен административный надзор сроком на два года, за период которого он допустил одно нарушение, что, по мнению судьи, "свидетельствует о его правовом нигилизме". Суд также пришел к мнению, что обвиняемый холост и "не имеет стойкой привязанности к определенному месту".

Кроме того, было учтено, что в настоящее время следствие находится на начальной стадии расследования, а Д.Коломейцев, оказавшись на свободе, может уничтожить собранные доказательства. В итоге подозреваемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 14 мая 2013г. Это постановление может быть обжаловано в течение 3 суток.

Напомним, 24 ноября 2012г. в исправительной колонии №6 Копейска в Челябинской области группа заключенных отказалась выполнять распоряжения администрации, потребовав ослабления режима. Как рассказали правозащитники, около 500 осужденных в ИК выступили против пыток и поборов со стороны сотрудников исправительного учреждения.

Вначале зэки заявили об отказе от пищи, затем захватили вышку. Родственники осужденных, собравшиеся у здания колонии в знак поддержки бунтовавших, были разогнаны бойцами ОМОНа, которых вызвало руководство ИК.

Позднее в СК поступило более 120 заявлений по фактам нарушений со стороны сотрудников ИК (пыток и вымогательства взяток у заключенных), а также в связи с получением телесных повреждений во время разгона толпы у здания колонии. По данным правозащитников, на самом деле количество жалоб доходило до 800.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость