Пандемия коронавируса, 18 мар 2021, 15:50

В Morgan Stanley заявили об опасности для летнего отдыха в Европе

Ему угрожают медленная вакцинация и новые мутации коронавируса, которые уже привели к росту числа заболевших в отдельных странах. Ранее страны, для которых туризм — важный сектор экономики, требовали смягчить правила въезда в ЕС
Читать в полной версии
Фото: Manuel Silvestri / Reuters

Из-за новых штаммов коронавируса и медленной вакцинации населения летний отдых в Европе находится под угрозой, заявили в Morgan Stanley, передает Reuters.

«Высокий уровень заболеваемости в Европе и медленная вакцинация могут привести к позднему открытию летнего сезона, что усугубит разрыв между севером и югом», — заявили в финансовом конгломерате.

По мнению Morgan Stanley, из-за этого серьезный ущерб могут понести экономики Италии, Испании, Португалии и Греции, которые во многом завязаны на туризм. В компании отметили, что в прошлом году Европа смогла частично сохранить летний сезон благодаря ограничениям и снижению заболеваемости с весны.

«Однако мы с некоторым скепсисом смотрим на ситуацию в этом году, учитывая появление новых штаммов коронавируса, которые кажутся более заразными и уже привели к росту заболеваемости внутри Евросоюза, в частности во Франции и Италии», — отметили в Morgan Stanley.

В марте Bloomberg сообщал, что сразу несколько стран Евросоюза, у которых туризм является важной частью экономики, настаивают на смягчении введенных в связи с пандемией правил въезда иностранцев из-за пределов блока.

Инициатива предполагает разрешение на въезд в ЕС людей, имеющих отрицательный тест на коронавирус, переболевших COVID-19 или же привившихся от нее. В первую очередь, по данным агентства, речь идет о путешественниках из Великобритании и США.

Вопрос о смягчении правил въездного туризма, вероятно, будет обсуждаться на саммите ЕС в конце марта. Bloomberg отмечает, что некоторые страны — члены союза уже готовятся в одностороннем порядке открыть свои границы. Это противоречит позиции Еврокомиссии, которая выступает за единый подход по данному вопросу.

Директор представительства Греческой национальной туристической организации в России и СНГ Поликарпос Эфстатиу сообщал, что Афины разрешат массовый въезд в страну с 14 мая. Сейчас в Грецию разрешен въезд не более чем 500 российским туристам в неделю.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать