Общество, 18 мар 2022, 15:08

Генпрокуратура проверит рост цен на продукты и средства гигиены

Прокуратура проверит ценообразование на продукты питания, предметы личной гигены и бытовую химию. Ранее об антикартельных проверках из-за дефицита некоторых товаров объявила антимонопольная служба
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Генпрокуратура начала проверку фактов необоснованного роста цен на некоторые продукты, бытовую химию и средства гигиены, сообщается на сайте ведомства.

Экспертная группа по пресечению деятельности картелей при Генпрокуратуре ранее получила сообщения о росте цен на куриные яйца, ряд других продуктов питания, предметы бытовой химии и средства личной гигиены.

«Отмечены факты необоснованного повышения цен со стороны отдельных участников рынка, в том числе реализуемых посредством крупнейших интернет-платформ (таких как Ozon и др.)», — говорится в сообщении.

В связи с этим Генпрокуратура поручила региональным прокурорам проверить деятельность юридических лиц.

Проверка ведется по поручению генпрокурора Игоря Краснова.

«Мы постоянно отслеживаем динамику цен на площадке относительно рыночного уровня. В случае, если замечаем необоснованное повышение цен, скрываем товар и просим продавца поменять стоимость», — сообщили РБК в пресс-службе Ozon.

За две недели с начала жестких западных санкций рост цен в России превысил 4%: с 5 по 11 марта они поднялись на 2,1%, неделей ранее — на 2,2%, подсчитал ранее Росстат. Сильнее всего дорожают импортируемые товары, в том числе бытовая техника — телевизоры, пылесосы и т.п.

Из продуктов за первую полную неделю марта больше всего подорожал сахар — на 12,8% в среднем по стране. С начала 2022 года эта позиция выросла в цене на 20,4%.

В отдельных регионах сахар исчез с полок магазинов, Федеральная антимонопольная служба связала это «с ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными организациями» и организовала внеплановую антикартельную проверку крупнейших производителей сахара — «Группы компаний «Русагро», «Продимекс», Группы компаний «Доминант», «ЧеховСахар», а также в отношении НКО «Cоюз сахаропроизводителей России». «Окончательные выводы о наличии либо отсутствии нарушений будут сделаны по итогам проверочных мероприятий и анализа всей полученной информации», — заключили в пресс-службе ведомства.

Также в магазинах и аптеках резко выросли продажи презервативов, писал ранее РБК. Их, как и другие преимущественно импортируемые средства личной гигиены и памперсы, скупают в ожидании дальнейшего роста цен.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы