Общество, 18 мар 2022, 15:52

Посол допустил, что Индия увеличит число рейсов в Москву до семи в неделю

Российский посол выразил уверенность, что Индия заинтересована в том, чтобы принять максимальное число российских туристов. Европа с конца февраля закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов
Читать в полной версии
Фото: Dhiraj Singh / Bloomberg

Индийская авиакомпания Air India может увеличить число рейсов из Нью-Дели в Москву с двух до семи в неделю на фоне приостановки полетов российского «Аэрофлота», сообщил журналистам посол России в Индии Денис Алипов.

Он напомнил, что Индия с 27 марта решила возобновить регулярное международное авиасообщение, которые приостанавливала в связи с пандемией.

«И [в Индии] предлагают в связи с этим вернуться к ранее действовавшему порядку авиасообщения. Конкретно речь идет о ежедневных рейсах Air India из Нью-Дели в Москву и обратно, то есть семь рейсов в неделю. Возможно, будет еще открыто направление на Мумбаи. Это еще рассматривается», — пояснил Алипов (цитата по ТАСС).

Посол выразил уверенность, что «Индия не только сможет принять максимальное число российских туристов, но и была бы весьма заинтересована в этом». По его словам, единственной проблемой может стать заморозка денежных переводов из России и использование эмитированных в стране кредитных карт за границей. «Но я думаю, что и в этом случае будет в ближайшее время найдено решение», — сказал Алипов.

Он сообщил, что между Россией и Индией «обсуждаются все аспекты, которые возможны в сфере восстановления бесперебойного финансового сотрудничества».

Как сообщили источники газеты Mint в индийском правительстве, Индия и Россия рассматривают создание механизма торговых взаиморасчетов в национальных валютах. Это позволит индийским экспортерам получать оплату за поставки в Россию в рупиях, а не в долларах или евро. Стороны рассматривают вариант с выбором третьей базовой валюты для расчетов, например юаня.

В конце февраля Евросоюз запретил российским самолетам летать в своем воздушное пространстве. Россия в ответ закрыла небо для самолетов из 36 стран.

ЕС обязал лизинговые компании разорвать контракты с российскими перевозчиками до 28 марта, после чего в Европе начали задерживать российские самолеты. Из-за угрозы ареста воздушных судов российские авиаперевозчики отменили рейсы из России. Среди них — «Аэрофлот», «Победа», S7, Nordwind, Azur Air, Royal Flight, «Уральские авиалинии», Pegas Fly и Smartavia.

Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м