Общество, 18 мар 2023, 03:44

В РУДН сменили проректора после скандала с украинскими флагами в вузе

При бывшем проректоре по работе со студентами Сергее Базавлуке в вузе прошла выставка, на которой студенты вывесили украинские флаги. Из-за этого Минобрнауки организовало проверку в вузе. Теперь в РУДН новый проректор
Читать в полной версии
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

В Российском университете дружбы народов (РУДН) назначили нового проректора по работе со студентами — вместо ранее занимавшего эту должность Сергея Базавлука им стал Михаил Кацарский, сообщается на сайте вуза.

Кацарский — выпускник университета, более восьми лет работал в Совете Федерации, отмечено в сообщении.

В начале марта Минобрнауки организовало проверку вуза из-за того, что в корпусе университета были вывешены украинские флаги. Это было связано с проведением выставки, на которой было представлено украинское землячество.

На появление флагов в РУДН обратило внимание издание Readovka; по его данным, именно Базавлук дал согласие на проведение выставки. При этом «русское землячество» в вузе отсутствует, отметило издание.

Замминистра науки и образования Константин Могилевский заявил, что появление в вузе флагов «государства, во главе которого сегодня стоит неонацистский режим, государства, вооруженные формирования которого под этими флагами убивают <…>, абсолютно недопустимо».

В РУДН попытались ответить на критику. Базавлук отметил, что у вуза есть миссия «объединять людей разных национальностей», а те, кто с ней не знакомы, акцентируют внимание в данной ситуации на украинских флагах.

В студенческом совете РУДН также заявили, что университет будет уважать культуру всех стран мира. Негативная общественная реакция на выставку вызвала непонимание студсовета: там рассказали, что видели сотни комментариев «националистического характера» и «разжигающих ненужную ненависть друг к другу». Отсутствие российского землячества в студсовете объяснили тем, что в университете «Россия была и будет представлена повсеместно».

Как пишет Readovka, Базавлук покинул свою должность 15 марта. В письме к студентам он написал, что «переходит в новый статус обучающегося магистратуры юридического университета».

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта