Общество, 18 апр 2006, 04:03

Египетская правительственная газета оправдала теракт в Израиле

Египетская правительственная газета "Аль-Гомхурия" фактически оправдала теракт в Тель-Авиве, в результате которого погибли 9 человек, и еще несколько десятков мирных граждан получили ранения различной степени тяжести.
Читать в полной версии

По мнению журналистов египетского издания, атака смертника в столице Израиля – ответ не только на ежедневные обстрелы сектора Газа израильской авиацией, но и реакция на отношение мирового сообщества к выборам в Палестине, где большинство граждан проголосовали за "Хамас".

"Израиль мобилизовал весь мир, чтобы изолировать героический палестинский народ", - утверждает автор статьи, имея в виду решение США и ЕС резко сократить финансовую помощь ПНА из-за жесткой позиции "Хамас" по отношению к Израилю.

В статье также утверждается, что за вчерашним терактом в Тель-Авиве последуют и новые атаки смертников, которые, исходя из текста материала, будут справедливым ответом палестинцев.

Появление данной статьи тем более удивительно, что президент Египта Хосни Мубарак всегда придерживался нейтралитета в арабо-израильском конфликте, предпочитая осуждать обе стороны. При этом необходимо отметить, что именно Х.Мубарак лично назначил главного редактора "Аль-Гомхурии".

Как сообщает Associated Press, официальная реакция израильского посольства в Каире пока не последовала. В дипмиссии сообщили, что еще не видели статью в египетской газете.

После победы "Хамас" на парламентских выборах президент Хосни Мубарак пытался уговорить израильтян отказаться от жесткой позиции по отношению к палестинцам. Он даже пообещал, что в будущем "Хамас" согласится разоружиться и признать государство Израиль.

Теракт в деловом квартале Тель-Авива осуществил в понедельник днем террорист-смертник, бывший студент местного университета, отчисленный за то, что не мог заплатить за обучение. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Исламский джихад".

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов