Общество, 18 апр 2011, 13:46

В Дагестане уничтожен ставленник Д.Умарова

В ходе перестрелки 17 апреля в районе селения Ташкапур Левашинского района Дагестана был уничтожен ученик Амира Хаттаба и ставленник Доку Умарова Исрапил Валиджанов. По факту перестрелки возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ, сообщили РБК в пресс-службе Следственного комитета.
Читать в полной версии

По данным следствия, И.Валиджанов с 1999г. после прохождения подготовки в одном из военных лагерей принимал активное участие в деятельности незаконных вооруженных формирований, занимался организацией десятков террористических актов, в частности нападения на военную часть в Буйнакске в сентябре 2010г., на представителей исполнительной власти, священников и сотрудников МВД.

По данным Национального антитеррористического комитета в октябре 2010г. по решению Д.Умарова он был назначен первым лицом в бандитской иерархии Дагестана. В настоящий момент устанавливаются личности других ликвидированных преступников.

По факту перестрелки возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч.2 ст.223 (незаконное изготовление оружия), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ .

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать