Общество, 18 апр 2011, 17:04

Тестирование на наркотики может привести к суициду среди школьников

Эксперты РБК спорят о необходимости введения в школах обязательного тестирования учеников на наркотики. С инициативой введения тестирования на наркотики в школах, ВУЗах и при приеме на работу выступил сегодня на Госсовете президент России Дмитрий Медведев.
Читать в полной версии

"Это очень разумное решение. Насколько я знаю, президент об этом говорит уже не первый раз, и это обязательно надо делать. Есть еще один сильный аспект: очень мощная профилактическая мера - обязательное тестирование. Также нужен закон о принудительном лечении, на мой взгляд, это первоочередная задача", - говорит президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман. В инициативе президента эксперт видит "заботу о будущем поколении".

Президент антинаркотического фонда считает, что тестирование следует проводить в рамках диспансеризации два раза в год в старших классах школ, в специальных учебных заведениях и ВУЗах. Однако Е.Ройзман полагает, что специальный закон для этого не нужен - данную меру можно закрепить указом Минздрава, но борьба должна проводиться централизованно.

Е.Ройзман перечислил меры, которые, по его мнению, необходимо принять для борьбы с наркоманией: введение визового режима со странами наркопроизводящего региона, в первую очередь с Таджикистаном и Киргизией; обустройство казахской границы, введение принудительного лечения, введение уголовной ответственности за употребление наркотиков и ужесточение наказаний за их распространение. Однако, по его мнению, "для этого требуется политическая воля, которой на данный момент пока не наблюдается".

В свою очередь директор лицея №1199 "Лига школ" Сергей Бебчук, каждый день имеющий дело со школьниками, затруднился ответить, нужно ли проводить в школах тесты на наркотики. "У нас такие меры обоюдоострые - они и полезные, и опасные. Это сложный вопрос. С одной стороны, наркотики - страшная беда. С другой стороны, у нас все так коряво делается, что это будет служить каким-то репрессивным целям. Все, конечно, чревато. При отсутствии гарантий на анонимность, на то, что результат будет сообщен только родителям, это может оказаться пагубнее, чем предполагается. Например, кто-то единожды попробовал, его на этом поймали и, если без этого анализа он бы ничего плохого дальше делать не стал, не начал бы употреблять, из-за того, что все предали огласке, он возьмет и повесится. Никто же не гарантирует, что такого не будет", - переживает директор.

С.Бебчук считает, что школьники прислушиваются к авторитетным учителям, поэтому он уверен, что про проблему наркомании в школах надо обсуждать, а еще лучше показывать фильмы об этом. Таким образом школа и должна бороться с наркотической угрозой.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества