Общество, 18 апр 2013, 01:00

Экс-глава ФСИН А.Реймер избежал обвинений по делу о тюремных браслетах

Бывший директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер избежал обвинений по делу о миллиардных хищениях в рамках закупок электронных браслетов для заключенных. По данным газеты "Известия", Следственный комитет РФ больше не имеет претензий к бывшему руководителю ведомства, однако подозревает в организации аферы других высокопоставленных чиновников.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Среди них - заместитель директора ФСИН генерал-лейтенант Владислав Цатуров, бывшие заместители главы ведомства Николай Криволапов и Вячеслав Кузьмин, начальник одного из управлений генерал-майор Елена Зарембинская и ряд старших офицеров из управления собственной безопасности.

Фигурантом дела также стал бывший руководитель главного центра информационно-технического обеспечения полковник Виктор Гончаренко. Расследование дела о махинациях с системой электронного мониторинга за поднадзорными лицами (СЭМПЛ) передано в столичное управление СКР.

Газета отмечает, что Е.Зарембинская неоднократно обращала внимание начальства на недостатки в документах по электронным браслетам, но именно она утверждала необходимое количество СЭМПЛ. На конец 2013г. было произведено и поставлено 23,9 тыс. устройств, но из них использовалось менее половины. Причем у 20,9 тыс. комплектов уже истек гарантийный срок, а работа действующих вызывает много нареканий из-за низкого качества.

В.Цатуров и В.Кузьмин фигурируют в деле, поскольку они ставили свои подписи на документах по СЭМПЛ и курировали это направление. Уже после отставки А.Реймера в июне 2012г. В.Кузьмин подписал в качестве и.о. директора ФСИН один из последних многомиллионных контрактов на закупку некачественной техники.

Что касается самого А.Реймера, его подпись оказалась на нескольких документах, однако сами материалы готовили люди, входившие в его окружение. "Прямых претензий к экс-главе ФСИН пока нет. По примеру экс-министра обороны Анатолия Сердюкова он может объявить, что был введен в заблуждение своими подчиненными", - заявил источник издания.

Основные вопросы у следствия имеются к В.Гончаренко и Н.Криволапову. Напомним, СКР оценил ущерб, причиненный ФСИН от приобретения фактически недействующего оборудования по завышенным ценам, в 1,3 млрд руб.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике