Общество, 18 апр 2013, 01:00

Власти Техаса эвакуируют население из-за утечки аммиака

Из-за утечки аммиака при взрыве на заводе удобрений в Уэсте власти штата Техас приняли решение эвакуировать население в радиусе одной мили от места происшествия. Аммиак (нитрид водорода) – бесцветный газ с резким запахом, который по физиологическому действию относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия.
Читать в полной версии
Фото: AP

Пары аммиака вызывают обильное слезотечение, боль в глазах, химический ожог конъюнктивы и роговицы, потерю зрения, приступы кашля, покраснение и зуд кожи. При соприкосновении сжиженного аммиака и его растворов с кожей возникает жжение, возможен химический ожог с пузырями, изъязвлениями.

Ранее стало известно, что власти города опасаются повторного взрыва на химическом предприятии. На заводе удобрений осталась крупная емкость с аммиаком, которая в любое время может взорваться и фактически уничтожить город, передает CNN.

Напомним, поздно вечером 17 апреля на химзаводе, расположенном в 19 милях от города Вако в штате Техас, произошел сильный пожар. За ним последовал мощный взрыв, который ощущался в радиусе 15 миль. Из-за взрыва пожар усилился. Загорелся один из резервуаров с аммиаком, огонь перекинулся на дом престарелых и школу Уэста.

По предварительным данным, погибли до 70 человек, около 200 получили ранения. Состояние 40 пострадавших оценивается как критическое. Кроме того, взрыв разрушил до 100 домов, в том числе жилой комплекс на 50 квартир. Отметим, что в Уэсте проживают около 2,8 тыс. человек.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока