Общество, 18 апр 2013, 01:00

Обвиняемые в убийстве Анны Политковской просят о суде присяжных

Обвиняемые по уголовному делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской попросили о суде присяжных. По словам защитников пятерых арестованных, это единственная надежда на то, что мужчины будут оправданы.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Суду присяжных мы собираемся представить доказательства его невиновности. Если суд будет объективным, уверены, что будет оправдательный приговор", - цитирует "Голос России" адвоката Сергея Хаджикурбанова. Подзащитный Алексея Михальчика, напомним, подозревается в организации убийства журналистки.

Ранее сегодня СКР сообщил, что расследование этого резонансного преступления завершено. Лом-Али Гайтукаев, его племянники - братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления внутренних дел МВД РФ Сергей Хаджикурбанов обвиняются в убийстве А.Политковской и незаконном обороте оружия.

По версии следствия, А.Гайтукаев в 2006 году создал организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. После его задержания за организацию покушения на украинского бизнесмена Геннадия Корбана он контролировал действия участников ОПГ из тюрьмы по телефону.

Организацию преступления в Москве осуществлял С.Хаджикурбанов. Получив от милиционера Д.Павлюченкова адрес журналистки, 7 октября 2006г. братья Махмудовы под его руководством осуществили убийство. Непосредственным исполнителем стал Рустам Махмудов.

После досудебного соглашения о сотрудничестве дело в отношении Д.Павлюченкова было выделено в отдельное производство. В результате суд приговорил его к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают