Общество, 18 мая 2005, 07:06

Newsweek просят восстановить имидж США в исламском мире

Администрация США обратилась к журналу Newsweek, публиковавшему недавно статью о неуважительном отношении американских военных к Корану, с призывом приложить усилия к восстановлению имиджа США в исламском мире.
Читать в полной версии

"Мы ценим шаг, сделанный вчера журналом", - сказал официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан, имея в виду решение редакции журнала отозвать статью. "Это хороший первый шаг. Теперь мы хотели бы, чтобы Newsweek помог устранить нанесенный ущерб. У журнала, безусловно, есть возможность сделать это", - заявил пресс-секретарь.

Популярное издание Newsweek 9 мая 2005г. опубликовало статью об оскорбительном отношении американских военнослужащих на базе Гуантанамо к Корану. В частности, в журнале говорилось о том, что солдаты США раскладывали священное писание мусульман в туалетах и даже спускали его в унитаз.

Публикация, в которой журнал ссылался на анонимный источник, вызвала серию антиамериканских демонстраций на Ближнем Востоке. Наиболее крупные волнения произошли в Афганистане, в результате которых погибли 16 человек и более сотни получили ранения. Акции протеста прошли также в нескольких других мусульманских странах, в частности в Пакистане, Индонезии, а также в Палестинской автономии.

На фоне вызванного статьей скандала госсекретарь США Кондолиза Райс высказала мнение, что статья в журнале Newsweek нанесла серьезный ущерб репутации США в исламском мире. Выступая на пресс-конференции в ирландском Шанноне, глава американского внешнеполитического ведомства отметила, что усилия Вашингтона по демонстрации "толерантности и доброй воли" исламскому миру во многом были подорваны работой журналистов.

Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программисты
Gucci и Miu Miu из портовых запасов: какой люкс везут из Китая в Россию
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува