Общество, 18 мая 2010, 01:21

Суд отклонил иск внука И.Сталина к "Эху Москвы"

Читать в полной версии

Пресненский суд Москвы отклонил иск внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили к радиостанции "Эхо Москвы". Он требовал 10 млн руб. компенсации морального ущерба.

Поводом для судебного иска стал выпуск передачи "Перехват" от 16 октября 2009г., в которой ведущий Матвей Ганапольский привел несколько цитат из книги Юрия Борева "Сталиниада", а затем произнес следующую фразу: "Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста как врагов народа! Кто из ублюдков смеет сказать хоть слово в его защиту?".

Е.Джугашвили посчитал, что данные высказывания не соответствуют действительности и оскорбляют честь и достоинство И.Сталина, и потребовал опровержения высказываний, прозвучавших в передаче.

Представители Е.Джугашвили намерены оспаривать решение Пресненского суда в вышестоящих инстанциях, передает "Эхо Москвы".

Ранее Е.Джугашвили подавал в суд на "Новую газету" и автора статьи "Виновным признан Берия" Анатолия Яблокова. Тогда суд постановил, что позиция автора - это его личное мнение, на которое он имеет право, и отказал в удовлетворении иска.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций