Общество, 18 мая 2011, 13:27

СК: Обрушившийся в Струнино дом признали аварийным еще в 2008г.

Следствие выяснило, что обрушившийся в городе Струнино жилой дом еще в 2008г. не прошел проверку и был признан аварийным.
Читать в полной версии

"В 2008г. компанией ЗАО "Техкранэнерго" было проведено комплексное техническое исследование несущих конструкций жилого дома, по результатам которого специалисты пришли к выводу о необходимости признания строения аварийным с вытекающими последствиями об ограничении дальнейшей его эксплуатации", - отмечается в заявлении Следственного комитета России.

Несмотря на заключение экспертного центра, органы местного управления не стали официально признавать дом аварийным и расселять его жильцов. В настоящее время следователи проводят допрос чиновников, из администрации города и управляющей компании изъята техническая документация дома.

Напомним, 17 мая около 20:30 мск в городе Струнино (Владимирская область) на Советской улице произошло частичное обрушение 40-квартирного 4-этажного кирпичного дома, в котором было зарегистрировано 89 человек. В результате ЧП погибла 6-летняя девочка.

По факту обрушения дома завели дело по статье "Причинение смерти по неосторожности" (ст.109, ч.1 УК РФ). В настоящее время спасатели продолжают поиски людей, которые могли оказаться под завалами.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить