Общество, 18 мая 2018, 14:14

СК объявил о безвредности выброса газа со свалки в Ядрово

Эксперты не нашли следов сероводорода и других токсичных веществ в крови обратившихся в больницы местных жителей
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Проведенная управлением Следственного комитета по Московской области проверка подтвердила факт выброса свалочного газа, который произошел в марте на мусорном полигоне близ деревни Ядрово Волоколамского района, однако, по данным экспертов, вреда здоровью местных жителей газ не нанес.

В сообщении управления СК говорится, что всем, кто обратился к врачам за помощью, предложили принять участие в проведении судебно-медицинских экспертиз.

«Из выводов всех заключений экспертов следует, что в крови и моче освидетельствуемых следов сероводорода, метана, пропана и других газовых веществ, имеющих токсичное значение, не обнаружено. Таким образом, исходя из заключения химических судебных экспертиз и заключения экспертов судебно-медицинских экспертов следует, что вред здоровью обратившихся за медицинской помощью несовершеннолетним не причинен», — говорится в сообщении управления СК.

По итогам проверки было принято решение передать ее материалы в органы полиции, возможно возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 251 Уголовного кодекса (загрязнение атмосферы).

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Столкновения у полигона «Ядрово»

В марте на полигоне «Ядрово» произошел выброс свалочного газа. После этого в больницу Волоколамска обратились около 50 детей. Жители города организовали стихийную акцию протеста и потребовали от властей закрыть полигон. Губернатор Московской области Андрей Воробьев 23 марта уволил главу Волоколамского района.

«Никто не успокоится»: жители деревни Ядрово — о свалке и местной власти
Фотогалерея

В четверг, 10 мая, более 9 тыс. жителей Волоколамска направили письмо в аппарат президента России с просьбой закрыть свалку и привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в ненадлежащей эксплуатации полигона. Авторы письма подчеркнули, что «Ядрово» эксплуатируется с нарушениями законодательства и «наносит смертельный вред жителям города».

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как «упаковать» опыт так, чтобы наверняка получить работу
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока