Новости без коронавируса, 18 мая 2020, 12:54

«ВКонтакте» запустила сервис групповых видеозвонков

Соцсеть сообщила о том, что одновременно общаться в видеочате смогут до восьми человек. Ранее похожий сервис запустил Facebook
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

«ВКонтакте» запустила сервис групповых видеозвонков. Об этом говорится в сообщении соцсети.

Чтобы начать видеозвонок, необходимо открыть беседу в мобильном приложении, нажать на иконку и выбрать собеседников для звонка из чата. «Одновременно общаться сейчас могут восемь человек», — говорится в сообщении.

В социальной сети указали, что для получения доступа к новой функции необходимо обновить мобильное приложение.

Ранее функцию групповых видеочатов ввела и социальная сеть Facebook. Там пообещали, что одновременно общаться в них смогут до 50 человек. Расширил функцию видеозвонков и сервис WhatsApp. Число участников видеоконференций было увеличено с четырех до восьми.

В начале мая газета Sunday Times сообщила, что русскоязычный хакер продал экспертам по кибербезопасности более 500 тыс. взломанных аккаунтов сервиса видеоконференций Zoom. Издание указывало, что аккаунты продавались по пенсу за штуку.

Среди размещенных хакерами данных оказались электронные адреса, логины и пароли, ссылки на чаты, а также пин-коды для управления видеоконференциями.

Сервис видеоконференций стал популярен после того, как из-за коронавируса школы и компании стали массово переходить на удаленную работу. Этим воспользовалась основанная в 2011 году американским бизнесменом китайского происхождения Эриком Юанем компания Zoom Video Communications. По информации компании, если в декабре прошлого года максимальное дневное число пользователей сервиса составляло около 10 млн человек, то в марте число использующих приложение ежедневно достигло 200 млн человек.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить