Общество, 18 мая 2021, 13:36

В России ввели единый сигнал об опасности

Теперь при различных чрезвычайных ситуациях будет только один сигнал — «Внимание всем!». Он будет сопровождается сиренами и прерывистыми гудками. После этого гражданам сообщат о конкретной ситуации и порядке действий
Читать в полной версии
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В России изменился порядок подачи сигналов гражданской обороны для оповещения населения: отныне при различных чрезвычайных ситуациях будет только один сигнал — «Внимание всем!», сообщается на сайте МЧС России.

«Теперь подается один сигнал гражданской обороны «Внимание всем!», который сопровождается включением сирен, прерывистыми гудками с последующей речевой информацией о сложившейся ситуации и порядке действий», — сообщили в ведомстве.

Ранее для оповещения использовались пять сигналов гражданской обороны: «Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Радиационная опасность», «Химическая тревога» и «Угроза катастрофического затопления!», — а также отменяющие их сигналы.

«В современном мире актуальными стали чрезвычайные ситуации, вызванные новыми угрозами, среди которых риски природного, техногенного и биолого-социального характера», — пояснили в МЧС, отметив, что в прошлом году мир столкнулся с коронавирусной инфекцией. Для каждой такой угрозы определять отдельный сигнал нецелесообразно, так как граждане не смогут их запомнить.

«В связи с этим принято решение о введении единого сигнала оповещения населения о любых опасностях и чрезвычайных ситуациях — «Внимание всем!» — указали в МЧС.

При подаче сигнала «Внимание всем!» ведомство рекомендовало внимательно прослушать информацию об алгоритме действий — ее будут транслировать по теле- и радиоканалам, а также передавать короткими текстовыми сообщениями по сети подвижной радиотелефонной связи. Если человек не может получить информацию перечисленными способами, он может обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования или позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112, уточнили в МЧС.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта