Общество, 18 мая 2021, 21:49

СБУ объяснила обыск в доме Кличко делом о контрабанде топлива из России

Силовики пришли в подъезд дома, где живет мэр Киева, утром 18 мая, когда Кличко находился на тренировке. В СБУ сообщили, что обыски проводились у соседей экс-спортсмена по делу о контрабанде топлива из Белоруссии и России
Читать в полной версии
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины провела обыски в доме, где живет мэр Киева Виталий Кличко, по делу о контрабанде топлива из Белоруссии и России. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

«СБУ пресекла противоправную деятельность группы лиц. Дельцы нелегально импортировали на Украину крупные партии топлива из Белоруссии и России. <...> По предварительным данным, незаконно импортировано продукции более чем на 100 млн грн (269 млн руб.)», — говорится в сообщении.

Оперативники установили, что предполагаемые злоумышленники поставляли продукцию нескольким коммерческим структурам. Чтобы избежать уплаты таможенных пошлин и акцизного налога, в документации они занижали содержание химических добавок в импортируемой продукции, в том числе ядовитого метилового спирта. Действия организаторов нанесли государственному бюджету ущерб в особо крупном размере, отметили в СБУ.

В ведомстве сообщили, что эти фирмы не имеют производственных мощностей и не находятся по адресам регистрации, а их учредителем, директором и бухгалтером выступает одно лицо. Импортированный на Украину товар перерабатывали на нелегальных мини-НПЗ в суррогатные горюче-смазочные материалы, после чего реализовывали за наличные без оформления бухгалтерских документов.

«Учитывая особый резонанс в СМИ, вызванный одним из обысков, которые проходили в доме, где живет мэр Киева Виталий Кличко, можем сообщить следующее. При обыске по этому адресу были обнаружены и изъяты документация и печати 68 юридических лиц, финансово-хозяйственная документация задействованных в противоправной схеме СПД, ноутбуки, электронная техника и неучтенные средства», — добавили в пресс-службе.

Виталий Кличко сообщил о визите вооруженных людей в его подъезд 18 мая. «Сегодня с утра (каждое утро я тренируюсь) поступила информация, что вооруженные люди ворвались в подъезд, ломились в дверь. Сейчас они или испугались, или ушли в другую квартиру. <...> Они постояли-постояли и уже пошли дальше», — рассказал мэр Киева.

Кличко отметил, что готов сотрудничать с силовиками. «Сказали, что пришли в квартиру двумя этажами ниже. Я знаю, что там живут бывшие работники оперного театра. Там, сказали, сдают квартиру и там живут какие-то враги государства, раз пришла СБУ», — пояснил он.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением