Общество, 18 мая 2021, 22:48

Хинштейн поспорил с ФСИН о «придуманных» call-центрах в колониях

По словам парламентария, в тюрьмах, вопреки заявлениям руководства ФСИН, есть мошеннические call-центры, но за счет законодательных инициатив проблема не носит такого масштабного характера, как несколько лет назад
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

В учреждениях ФСИН, вопреки заявлениям руководства ведомства, есть мошеннические call-центры. Об этом рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн в кулуарах выездного заседания межфракционной рабочей группы ГД по выработке предложений по борьбе с преступлениями в сфере информационно-коммуникационных технологий, передает корреспондент РБК.

«К сожалению, такие call-центры, или маленькие артели по обзвону доверчивых граждан, вопреки заявлению руководства ФСИН России, существуют», — заявил Хинштейн. По словам депутата, проблема не носит такого масштабного характера, как это было четыре-шесть лет назад, это связано с активизацией оперативных мероприятий и возбуждением большого числа уголовных дел. В частности, отметил парламентарий, были приняты решения о том, что уголовные дела возбуждаются либо по месту совершения преступления, либо по месту нахождения потерпевших.

«Была до этого большая проблема, когда звонок идет из Находки, пострадавший [находится] в Калининграде. И вот один орган другому пересылает, потому что никто не хочет брать <...> Были подключены оперативно-сыскные подразделения, которые стали четко специализироваться на противодействии звонкам из мест лишения свободы», — сообщил Хинштейн. Сейчас, отметил он, у правоохранительных органов есть новый механизм борьбы с такими преступлениями — возможность блокировать все номера и все телефоны, находящиеся в местах лишения свободы.

Парламентарий считает, что усилия законодателей вряд ли приведут к тому, что использовать телефоны в колонии станет абсолютно невозможно. «Но то, что доступ к ним будет все сложнее, — это факт. Сегодня стоимость проноса телефона в «Бутырку» или «Матросскую тишину», по оперативным данным, составляет от 200 тыс. руб. и выше. Понятно, что не каждому сидельцу такое по карману. Еще год назад эти расценки были соизмеримо ниже», — добавил он.

Так Хинштейн ответил на вопрос журналистов об ужесточении ответственности за пронос средств связи в учреждения ФСИН. По его словам, депутаты ждут официальный отзыв Минюста на инициативу: «Предварительно с [главой министерства Константином] Чуйченко мы это детально обсудили, идеологически коллеги нас поддержали».

Накануне глава ФСИН Александр Калашников назвал «придуманной» проблему о существовании мошеннических call-центров в колониях. «Факты подтверждают, что call-центры создаются в гражданском сообществе, это мошенники, которые имеют возможности и обладают определенными техническими запасами средств и базой», — заявил он. При этом руководитель ведомства отметил, что в СИЗО и колонии по-прежнему пытаются пронести запрещенные предметы. Он добавил, что есть «факты предательства со стороны сотрудников», но ФСИН с этим борется.

Ранее руководство ФСИН признавало наличие проблемы с call-центрами: по данным ведомства, в 2015 году осужденные совершили более 1,2 тыс. таких преступлений.

В ноябре 2019 года коллегия МВД поручила проработать меры по снижению числа преступлений с использованием информационных технологий, в частности разработать методы блокировки сигнала сотовой связи на территории колоний.

В марте текущего года президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому операторы сотовой связи обязаны по запросу ФСИН блокировать мобильные номера на территории тюрем. В пояснительной записке авторы инициативы указывали, что, несмотря на незаконность использования сотовой связи в местах лишения свободы, были зафиксированы случаи мошенничества и другие правонарушения, совершенные осужденными с помощью телефонов. В этом же месяце ФСИН начала вести радиомониторинг для поиска нелегальных телефонов в исправительных колониях.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору