Общество, 18 мая 2022, 15:57

МВД заявило об отсутствии утечек персональных данных из системы ГИБДД

В интернете появилась дополненная карта с данными пользователей «Яндекс.Еды», где отображены сведения и из других компаний. По данным Forbes, там также были сведения из системы ГИБДД, МВД наличие уязвимостей в ней опровергает
Читать в полной версии
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

МВД России не подтверждает утечку данных из информационных ресурсов ведомства, включая федеральную информационную систему ГИБДД, сообщает «МВД Медиа».

«Тестирование ведомственных информационных ресурсов на предмет их возможных уязвимостей проводится специалистами технических служб на постоянной основе. В данном случае опубликованная информация по результатам проведенной проверки не находит своего подтверждения», — пояснили в ведомстве.

В МВД добавили, что информационные системы ведомства работают штатно.

В марте в интернете распространилась ссылка на сайт, на котором была карта с данными пользователей «Яндекс.Еды». На ней были адрес доставки, телефон, электронная почта, сумма заказов за последние полгода. Ранее компания сообщала об утечке из-за недобросовестных действий сотрудника, эти данные и оформили в виде карты. Роскомнадзор заблокировал сайт с украденными данными и оштрафовал «Яндекс. Еду» на 60 тыс. руб.

Однако 18 мая Forbes сообщил о появлении дополненной карты, на ней, по данным журнала, появились сведения ГИБДД, СДЭКа, «Авито», Wildberries, «Билайна» и других источников. Речь идет об адресах, номерах телефонов, VIN-номерах автомобилей и прочих данных пользователей сервисов.

В указанных компаниях опровергли РБК утечки данных и заявили, что на ресурсе выложены старые сведения. Так, компания СДЭК указала, что злоумышленники могли опубликовать данные, которые утекли в конце февраля, когда на российские компании и учреждения проводились хакерские атаки. В пресс-службе «Авито» РБК пояснили, что выложенные данные были собраны путем парсинга (сбор сведений из открытых источников при помощи автоматизированной программы).

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком