Общество, 18 июн 2002, 14:13

Глава антикриминального фонда: Генрих Падва проиграл дело Быкова

В связи с предстоящим вынесением приговора по делу Анатолия Быкова глава Национального антикриминального и антитеррористического фонда Олег Нечипоренко высказал свое мнение по обстоятельствам этого громкого дела.
Читать в полной версии

В связи с предстоящим вынесением приговора по делу Анатолия Быкова глава Национального антикриминального и антитеррористического фонда Олег Нечипоренко высказал свое мнение по обстоятельствам этого громкого дела.

Как заявил г-н Нечипоренко, «в ходе работы и следствие, и защита прибегли к нетривиальным методикам, поэтому я внимательно следил за развитием процесса. Например, разрабатывая информацию о подготовке убийства Струганова, следователи провели пока редкий у нас вид оперативно-розыскного мероприятия с целью спасения потерпевшего и получения доказательств вины обвиняемого».

Нечипоренко отметил, что за полтора года вокруг дела возникло много догадок и предположений. «Я не думаю, что есть основания подвергать сомнению действия сотрудников правоохранительных органов. И вряд ли сегодня Генрих Падва не понимает, что подготовка убийства в данном случае – факт вполне доказанный. Конечно, для любого адвоката всегда есть соблазн использовать любые уловки, чтобы выгородить клиента.

Однако я не думаю, что адвокат предлагал или даже пытался предложить судьям взятки, как об этом писали СМИ, кажется, в размере одного миллиона долларов. Я также не думаю, что адвокат и депутаты – друзья Анатолия Петровича пытались запугать или, может даже, угрожали убить свидетеля или потерпевшего. Я также не думаю, что эти депутаты и столь уважаемый адвокат могли бы обманывать или пытаться обмануть правосудие».

«Именно поэтому, - заметил глава НААФ, - выступление г-на Падвы в прениях было встречено с некоторым удивлением в связи с обстоятельствами, о которых я уже высказывался: пытаясь поставить других участников процесса в неравные условия и уличая их в недобросовестности, защита Быкова прибегала к методам, которые публично критиковала. Да, сенсации на последнем заседании не состоялось, но обвинять в этом адвокатов бессмысленно – они ничего не могли сделать. После приговора, конечно же, последуют апелляции, вторая инстанция, но я не думаю, что Генрих Падва не понимает причин, по которым он проиграл дело Быкова, ведь эта причина весьма прозаична и объективна. Человек виновен, и доказательства тому представлены».

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике