Общество, 18 июн 2006, 04:03

Казахстан запустил в космос первый телекоммуникационный спутник

С космодрома Байконур осуществлен запуск первого казахского телекоммуникационного спутника KazSat. Запуск осуществлен ракетой-носителем "Протон-К" с разгонным блоком "ДМ-3". Об этом сообщает Государственный космический научно-производственный центр им.М.В.Хруничева.
Читать в полной версии

За запуском спутника наблюдали президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Отделение KazSat от разгонного блока ожидается около 9:30 мск.

Космическую систему связи KazSat в интересах развития систем телевизионного вещания и фиксированной спутниковой связи Республики Казахстан разрабатывает Государственный космический научно-производственный центр им.М.В.Хруничева.

Контракт на изготовление и запуск космическим центром им.М.В.Хруничева геостационарного спутника был подписан в январе 2004г. Документ предусматривает создание наземной инфраструктуры для управления и контроля в полете космического аппарата, а также обучение и подготовку национальных кадров.

Напомним, что ранее запуск планировалось провести 29 декабря 2005г., однако 21 декабря в ГКНПЦ им.М.В.Хруничева было принято решение о продолжении наземных испытаний космического аппарата.

Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%