Общество, 18 июн 2010, 13:29

РФ и США подпишут договор об усыновлении в ближайшее время

Договор между Россией и США, регламентирующий процедуру усыновления российских детей американскими семьями и механизмы контроля этого процесса, может быть заключен в ближайшее время. Об этом сообщил начальник отдела двусторонних отношений с США департамента Северной Америки МИД РФ Александр Захаров.
Читать в полной версии

Выступая на заседании круглого стола в Совете Федерации, посвященном этой теме, А.Захаров сказал, что работа над договором скоро будет завершена, и "в ближайшие месяцы он будет заключен".

В настоящее время продолжается интенсивная работа над этим документом. Процесс заключения такого соглашения идет на протяжении последних лет, однако череда трагических случаев с российскими детьми, усыновленными в США, вынудила поставить в жесткой форме вопрос об усыновлении только при условии заключения такого соглашения, добавил А.Захаров.

Последним громким инцидентом с российскими детьми за рубежом стало убийство 16-летним подростком 8-летнего Кирилла Казакова (Джексона Дэвида Аттусо), усыновленного американской семьей в России.

Сообщается, что подросток не только признал свою вину в убийстве маленького мальчика, но даже похвалялся содеянным. Циничный убийца перерезал горло своей жертве.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР