Общество, 18 июн 2013, 02:13

В.Мерабишвили объявил голодовку, требуя телевизор в камеру

Бывший премьер-министр Грузии и генеральный секретарь партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили, отбывающий предварительное заключение по обвинению в коррупции и растрате государственных средств, объявил голодовку. Об этом сообщил его адвокат Георгий Чивиашвили, передает Би-би-си.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Так как он является генеральным секретарем одной из партий, ему нужна информация. И одно из его требований в том, чтобы у него была возможность, предусмотренная законодательством - иметь телевизор", - рассказал Г.Чивиашвили.

По словам адвоката, второе требование экс-премьера касается доверенности, оформления которой он добивается, чтобы члены его семьи получили возможность распоряжаться его банковскими счетами.

"Администрация тюрьмы обязана по закону незамедлительно удовлетворить это требование. Более двух недель мы не получаем никакого ответа по этому поводу. Это стало причиной того, чтобы выразить протест в такой форме", - пояснил адвокат.

Напомним, В.Мерабишвили и представитель президента Грузии в Кахетии Зураб Чиаберашвили были задержаны 21 мая 2013г. В прокуратуре сообщили, что действия В.Мерабишвили предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Представители грузинской оппозиции полагают, что уголовные дела в отношении известных политиков подразумевают новую волну преследования оппозиции.

В.Мерабишвили с 2004г. по 2012г. занимал пост главы МВД Грузии. Летом 2012г. был назначен премьер-министром, однако осенью того же года после победы на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили покинул пост. З.Чиаберашвили в предыдущем правительстве Грузии являлся министром здравоохранения и социального развития.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть