Общество, 18 июн 2013, 17:13

В Турции по "таксимскому делу" задержали почти 100 активистов

Турецкая полиция начала массовые облавы на представителей левоцентристских организаций в рамках дела о массовых беспорядках, продолжающихся более трех недель. Минувшей ночью силовики нагрянули к членам Социалистической партии угнетенных (СПУ).
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

В рамках оперативных мероприятий были задержаны 62 жителя Стамбула и 23 жителя Анкары, еще 13 человек арестовали в Эскишехире, передает Reuters. Помимо этого, обыски прошли в редакции газеты Atilim News и офисе новостного агентства Etkin. Указанные информационные агентства имеют тесные контакты с социалистами.

Напомним, массовые выступления начались в Турции в конце мая, на улицы Стамбула вышли десятки экологов, протестовавшие против застройки парка Гези на площади Таксим. Вскоре манифестации охватили еще более 60 турецких провинций, однако экономические требования заменили уже политическими лозунгами. Демонстранты выступали против исламизации и премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

Полиция разогнала демонстрацию на площади Таксим, применив слезоточивый газ и водометы, однако манифестанты каждый день возвращаются в парк. В ходе беспорядков пострадали более 7500 человек.

Теперь протест в Турции проходит по белорусскому "молчаливому" сценарию: демонстранты выходят на площадь и молча стоят, не скандируя никаких лозунгов. Подобная тактика нашла адептов по всей стране.

Выступления в Турции негативно сказались на международных отношениях: сегодня стало известно, что министр юстиции республики Cадуллах Эргин отказался приехать на встречу с представителями Европарламента и Еврокомиссии. В свою очередь ЕС отказался направить свою делегацию в Турцию.

Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередь
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям