Общество, 18 июн 2014, 14:54

Умер бывший глава Роскосмоса Владимир Поповкин

Бывший глава Роскосмоса Владимир Поповкин скончался на 57-м году жизни, сообщили РБК в Федеральном космическом агентстве.
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

"После тяжелой болезни скончался Владимир Александрович Поповкин", - заявили в пресс-службе Роскосмоса.

В марте 2012г. Поповкин был срочно доставлен в нейрохирургическое отделение военного госпиталя им.Бурденко в Москве. Тогда врачи оценили его состояние как средней степени тяжести. В Роскосмосе объяснили причины госпитализации главы федерального агентства "физическим и эмоциональным напряжением, вызванным в том числе частыми служебными командировками со сменами часовых поясов и нарушением обычного ритма работы". Эту информацию, впрочем, опроверг сам Поповкин, когда вернулся к исполнению своих обязанностей.

Министр обороны России Сергей Шойгу выразил соболезнования родным и близким Поповкина. "За время службы и работы на всех постах Владимир Александрович с высокой ответственностью относился к порученному делу, в полной мере использовал богатый жизненный и служебный опыт, знания и организаторские способности в реализации планов военного строительства и космических программ", - отметил он.

Владимир Поповкин родился 25 сентября 1957г. в Душанбе. В Россию переехал в юном возрасте вместе с родителями и младшим братом. После окончания физико-математической школы в Твери поступил в Военный инженерный институт им.Можайского в Санкт-Петербурге, по окончании которого уехал служить на Байконур. В 1989г. Поповкин получил еще одно образование - окончил Военную академию им.Дзержинского (ныне - Военная академия РВСН им.Петра Великого) и поступил на службу в Министерство обороны СССР, а затем - в Генеральный штаб Вооруженных сил РФ. На военной службе он проработал вплоть до своего назначения заместителем министра обороны России Анатолия Сердюкова в 2010г. В конце апреля 2011г. указом президента Медведева Поповкин был освобожден от должности и назначен руководителем Федерального космического агентства. Поповкин руководил Роскосмосом до октября 2013г.

Ася Сотникова

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах