Общество, 18 июн 2014, 19:45

Студенты получат на военных кафедрах звания рядовых и сержантов

Студенты российских вузов смогут получить военно-учетную специальность и звание солдата или сержанта запаса. Об этом говорится во внесенном в Госдуму сегодня, 18 июня, законопроекте.
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Обучение студентов будет проходить на уже существующих при вузах военных кафедрах. К ним будут предъявлять те же требования, что и к тем, кто обучается по программам подготовки офицеров запаса. Так, студент должен будет пройти медицинский осмотр, конкурсный отбор, а потом - заключить с Минобороны контракт на обучение.

После окончания обучения студенты должны будут пройти учебные сборы и стажировки. После чего им будут присваиваться звания солдат (матросов) или сержантов (старшин).

"Принятие законопроекта позволит стимулировать добровольную подготовку граждан к военной службе и максимально использовать профессиональный уровень их подготовки в интересах формирования военно-обученного мобилизационного людского ресурса", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

О том, что такие программы подготовки появятся, в феврале 2014г. заявлял заместитель министра обороны России Николай Панков на встрече со студентами в Петропавловске-Камчатском.

"Студенты, изъявившие желание пройти военное обучение в качестве альтернативы службе по призыву, пройдут 450 часов теоретической подготовки, а также трехмесячные военные сборы. Им будет выдаваться военный билет солдата или сержанта запаса", - сообщал тогда замглавы Минобороны.

По словам замминистра обороны, в настоящее время ограниченное количество военных кафедр (в вузах - 72) мешает подавляющему большинству студентов пройти военную подготовку в период учебы. После учебы они призываются на службу на общих основаниях (ежегодно более 60 тыс. человек).

Григорий Набережнов

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров