Общество, 18 июн 2018, 17:32

Рейтинг доверия американцев к Белому дому достиг максимума за 13 лет

Опрос в США показал, что 38% жителей страны довольны тем, как она развивается при нынешнем курсе. Это максимальный показатель с 2005 года
Читать в полной версии
Фото: Joshua Roberts / Reuters

Социологический опрос, проведенный в США службой Gallup, показал, что 38% жителей удовлетворены положением дел в стране. Это наивысший показатель с 2005 года, когда число довольных достигало 39%.

Основными причинами увеличения называют снижение уровня безработицы, экономический рост, отказ Дональда Трампа от ядерной сделки с Ираном, а также переговоры американского президента с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

The Hill подчеркивает, что рост числа довольных произошел в основном за счет сторонников Республиканской партии. 68% из них считают, что администрация ведет правильную политику. Одобряют курс Белого дома и те опрошенные, кто не причисляет себя к сторонникам той или иной партии. Голосующие за Демократическую партию продолжают заявлять, что они недовольны положением дел. Число довольных демократов не превышает 13%.

Трамп и компания: кто вошел в список худших президентов в истории США
Фотогалерея

Результаты опроса важны в первую очередь для Республиканской партии, которой в ноябре предстоит защищать свои позиции в конгрессе в ходе промежуточных выборов, отмечает издание The Hill.

Рейтинг доверия Дональда Трампа в конце мая достиг 45%. В то же время 55% участников опроса заявили, что не доверяют действующему главе Белого дома.

Опрос, проведенный службой Harvard CAPS/Harris Poll в конце мая, также показал, что из предложенных американцам 20 политиков лишь у двоих рейтинг доверия оказался выше рейтинга недоверия. Речь идет о бывшем вице-президенте Джо Байдене и представителе США в ООН Никки Хейли. Правда, в последнем случае 44% опрошенных заявили, что не знают, кто это такая.

Первая в истории встреча лидеров США и КНДР. Фоторепортаж
Фотогалерея
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением