Пандемия коронавируса, 18 июн 2020, 12:36

Госпремию по науке получат разработчики вакцины от COVID-19

Премию за разработку и внедрение в практику препаратов получили, в частности, сотрудники ЗАО «Биокад». За выдающиеся достижения в гуманитарной деятельности премию также присудили главврачу Филатовской больницы
Читать в полной версии
(Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Государственную премию в области науки за 2019 год присудили ученым, создавшим препарат для иммунотерапии рака, а также лекарство и вакцину от коронавирусной инфекции. Об этом заявил помощник президента Андрей Фурсенко, передает «РИА Новости».

Согласно сообщению на сайте Кремля, премию в области науки и технологий за разработку и внедрение в клиническую практику комплекса лекарственных препаратов на основе моноклональных антител для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний присудили:

  • гендиректору ЗАО «Биокад» Дмитрию Морозову;
  • и.о. научного сотрудника Института биологического приборостроения с опытным производством Российской академии наук (подразделение ФИЦ «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук») Андрею Улитину;
  • директору департамента биохимии ЗАО «Биокад», кандидату биологических наук Татьяне Черновской.

Кроме того, Государственную премию за выдающиеся достижения в гуманитарной деятельности получил главврач ГКБ № 15 имени О.М.Филатова Валерий Вечерко.

В апреле оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что Всемирная организация здравоохранения включила девять российских вакцин, в том числе две разрабатываемые ЗАО «Биокад», в список препаратов против COVID-19. Исследования по созданию мРНК-вакцины от коронавируса компания начала с середины марта. Морозов утверждал, что доклинические испытания она планирует завершить к середине лета — началу августа.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе