Новости Москвы, 18 июн 2021, 00:38

Мэрия Москвы пояснила, как будут работать «свободные от COVID зоны»

По предложению бизнеса, в «свободных от COVID зонах» могли бы работать только привитые от коронавируса сотрудники. Посетители попасть в такую зону смогут после предъявления документов о прохождении вакцинации, сообщили в мэрии
Читать в полной версии
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Власти Москвы раскрыли детали эксперимента по созданию «свободных от COVID-19 зон» в кафе и ресторанах.

По предложению рестораторов, «такие зоны могли бы работать при условии, что сотрудники предприятий пройдут вакцинацию, а на входе будет организован контроль, который позволит проверять у посетителей документы, удостоверяющие прохождение вакцинации или наличие отрицательного ПЦР-теста», сообщается на сайте мэрии.

Предложение по созданию «свободных от коронавируса зон» в ресторанах было озвучено на встрече мэра Сергея Собянина с представителями бизнеса. В ходе нее мэр заявил, что ситуация с COVID-19 в Москве «стремительно ухудшается» и власти находятся «очень близко к более жестким решениям по ограничениям». В качестве решения Собянин предложил создать в ресторанах зоны, в которых смогут находится люди, прошедшие вакцинацию.

Эксперимент запустят на следующей неделе, в нем примут участие около десяти заведений, рассказали РБК рестораторы. В «свободных от COVID-19 зонах» можно будет находиться без ограничений, однако персонал будет работать в перчатках и масках, сообщил президент Союза торговых центров России, Белоруссии и Казахстана Булат Шакиров. По его словам, вход в такие зоны будет по QR-коду, который привяжут к базе вакцинированных.

На фоне роста числа заразившихся коронавирусом власти Москвы ужесточили ограничения. Заведениям общепита по ночам, с 23:00 до 6:00, разрешили работать только навынос и на доставку, в ночных клубах, барах, дискотеках и караоке в это время запретили проводить развлекательные мероприятия. Также для посетителей временно закрыты фуд-корты.

Помимо этого Собянин объявил об обязательной вакцинации некоторых категорий работников. Столичные власти обязали организации, работающие в отдельных отраслях экономики, и госучреждения привить не менее 60% сотрудников. Это в том числе касается сферы общепита. Первый компонент вакцины работники должны получить не позже 15 июля, второй — не позже 15 августа.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist