Новости Москвы, 18 июн 2021, 12:18

Павильоны «Здоровая Москва» переведут исключительно в режим вакцинации

Медиков, работавших в павильонах на диспансеризации, перебросят на усиление выездных бригад поликлиник для работы с пациентами на дому. Ими также усилят вакцинационные бригады в парках столицы
Читать в полной версии
Фото: mos.ru

Павильоны «Здоровая Москва», традиционно развернутые в парках столицы для проведения диспансеризации, переводят в работу исключительно по вакцинации от коронавируса. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Вице-мэр пояснила, что решение связано с «резким ухудшением эпидемиологической ситуации». «Мы вынуждены временно приостановить проведение диспансеризации в павильонах «Здоровая Москва» в столичных парках. С понедельника медицинские работники, которые проводили диспансеризацию, усилят выездные службы поликлиник для обслуживания пациентов на дому, а также помогут увеличить пропускную способность вакцинационных бригад в парках», — сказала она.

Заммэра уточнила, что вакцинацию будут проводить в порядке живой очереди. Ограничений по графику работы павильонов не будет. «Медицинский персонал будет работать, пока прививку не получат все желающие в течение дня», — сказала Ракова, добавив, что власти планируют вернуть работу павильонов «Здоровая Москва» в привычный режим, как только эпидемиологическая ситуация улучшится.

Павильоны «Здоровая Москва» заработали в мае в 46 парках столицы. Места их расположения можно найти на карте.

С прошлой недели власти Москвы в связи с ростом случаев заболевания COVID-19 начали водить новые ограничительные меры. Кроме того, пройти вакцинацию обязали 60% сотрудников предприятий общепита, торговых точек, салонов красоты, фитнес-клубов, спа- и массажных салонов, банков, транспорта, ЖКХ и энергетики, театров, музеев, библиотек, МФЦ и госслужб, а также организаций, подведомственных органам власти. Первую дозу вакцины они должны получить до 15 июля, а завершить полный курс прививки до 15 августа. С 10 июня ежедневно в столице выявляют более 5 тыс. новых случаев заражения коронавирусом. Подобный всплеск заболеваемости последний раз наблюдался в Москве в декабре минувшего года.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии