Пандемия коронавируса, 18 июн 2021, 11:04

Стала известна дата возможного возобновления полетов в Турцию

Специалисты оперштаба предварительно позитивно оценили ситуацию с коронавирусом в Турции. Полеты туда могут возобновиться с 1 июля
Читать в полной версии
Фото: Andrew Harrer / Bloomberg

Пассажирские перелеты из России в Турцию могут возобновить с 1 июля, сообщили источники Forbes, по словам которых такой срок сейчас рассматривается оперативным штабом по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. О том, что авиасообщение с республикой может быть возобновлено в начале июля, сообщил со ссылкой на свой источник и «Интерфакс».

«Оценка российскими специалистами эпидемиологической ситуации в Турции завершена. Результат положительный. Тема полетов в Турцию будет обсуждаться сегодня на заседании оперштаба. Ждем его официальное решение», — сообщил РБК топ-менеджер крупной туркомпании, работающей на турецком рынке.

По словам одного из собеседников Forbes, в неделю может выполняться до семи рейсов, однако пока не известно, какими именно перевозчиками. Об этом же сообщил источник РБК в авиакомпании. Пока речь идет о семи рейсах в неделю в Анталью.

Источник РБК в туристической отрасли говорит, что речь может идти о семи рейсах в неделю не только в Анталью, но и в другие курортные города Турции — например, Бодрум и Даламан.

«Мы не можем комментировать непринятые решения. Решения о возобновлении и прекращении полетов принимает оперативный штаб», — сообщил РБК официальный представитель «Аэрофлота» Михаил Демин. РБК направил запрос в Turkish Airlines.

Представитель Роспотребнадзора сообщил РБК, что группа экспертов, цель которых — оценка ситуации и перспектив возобновления авиасообщения в Турции, — прибыла в страну накануне, 17 июня, в Россию они вернутся сегодня вечером. В Турции они осмотрели аэропорт прибытия, зону для проведения ПЦР-тестов и несколько отелей разной ценовой категории. Представители Минздрава Турции ознакомили их с данными о динамике заболеваемости, об оказании помощи туристам и оснащению клиник. «По итогам визита будут приняты решения о возможности возобновления авиасообщения и оказания туристских услуг», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Источники Forbes объясняют возможность открытия полетов в Турцию ростом заболеваемости COVID-19 в самой России. «Учитывая резкий скачок заболеваемости в стране, уже представляется более безопасным открыть сообщение с Турцией, где показатели уже стабилизировались», — сказал собеседник Forbes в одном из профильных ведомств.

Российские власти ограничили авиасообщение с Турцией с 15 апреля из-за ухудшения эпидемической ситуации в стране, вышедшей на пятое место в мире по числу выявленных случаев заражения. Полеты между Москвой и Стамбулом разрешены дважды в неделю только двум авиакомпаниям — «Аэрофлоту» и Turkish Airlines.

С просьбой возобновить авиасообщение с курортными странами и прежде всего с Турцией 10 июня выступила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Туроператоры указали на то, что возможности отдохнуть из-за закрытия турецкого направления лишились около 1,3 млн человек, а объем обязательств российских турфирм перед клиентами увеличился до 44 млрд руб. Кроме того, из-за ограничения полетов в Турцию и другие курортные страны резко возросла нагрузка на российские курорты: из-за их ограниченной емкости сотни тысяч россиян могут лишиться возможности отдохнуть на море, констатировали в АТОР. На этой неделе руководитель Ростуризма Зарина Догузова также сообщила, что черноморское побережье «местами перегружено» из-за закрытого авиасообщения с рядом других стран.

В начале июня Ростуризм выражал надежду, что авиасообщение с Турцией откроется с июля.

В Турции с конца апреля идет постепенное снижение показателей прироста заболеваемости. Пик там был зафикирован 16 апреля — свыше 63 тыс. заболевших за сутки; а 17 июня было выявлено только 5,9 тыс. заболевших — более чем в два раза меньше, чем в России.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис