Общество, 18 июл 2011, 02:17

Байконур готов к запуску российской обсерватории "Спектр-Р"

Космодром Байконур готов к старту ракеты космического назначения "Зенит-3М" с разгонным блоком "Фрегат-СБ" и космическим аппаратом "Спектр-Р" (проект "Радиоастрон").
Читать в полной версии

Днем 16 июля космическая ракета была выведена на стартовый комплекс 45-й площадки, сообщили РБК в пресс-службе Роскосмоса. Старт ракеты запланирован на 06:31 мск 18 июля.

"Радиоастрон" ("Спектр-Р") - российский проект, предусматривающий запуск космического 10-метрового радиотелескопа на вытянутую орбиту спутника Земли. Космическая обсерватория вместе с глобальной наземной сетью радиотелескопов создаст единую систему наземно-космического интерферометра для получения изображений, координат и угловых перемещений различных объектов Вселенной с исключительно высоким разрешением.

Ожидается, что изображения, полученные на космической обсерватории, позволят изучать такие явления, как строение и динамика областей звездообразования в нашей Галактике по мазерному и мегамазерному излучению; нейтронные звезды и черные дыры, пульсары, гравитационные поля в Солнечной системе. По значению и целям российская космическая обсерватория сможет потягаться со знаменитым американским орбитальным телескопом "Хаббл".

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию