Общество, 18 июл 2011, 15:58

Российская обсерватория "Спектр-Р" выведена на орбиту

Российская астрофизическая обсерватория "Спектр-Р" достигла целевой орбиты. Аппарат отделился от разгонного блока "Фрегат-СБ" ракеты космического назначения "Зенит-3М" в 10:06 мск. Спутник был выведен на эллиптическую орбиту высотой около 340 тыс. км, сообщает пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмос).
Читать в полной версии

Ракета "Зенит-ЗМ" с обсерваторией "Спектр-Р" стартовала с 45-й площадки космодрома Байконур утром 18 июля в 06:31 мск. Данный аппарат позволит увидеть Вселенную с необычайно высокой точностью, рассказали РБК в Научно-производственном объединении имени С.А.Лавочкина.

"Спектр-Р", созданный как часть проекта "Радиоастрон" в рамках Федеральной космической программы, предназначен для изучения галактик и квазаров в радиодиапазоне, исследования черных дыр и нейтронных звезд в Млечном Пути, районов, непосредственно прилегающих к массивным черным дырам и многого другого. Планируется, что "Спектр-Р" проработает на орбите не менее 5 лет.

Космический аппарат был построен в ФГУП "НПО имени Лавочкина". Разработчиками комплекса научной аппаратуры являются астрокосмический центр Физического института Академии наук (ФИАН) и зарубежные партнеры.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике