Общество, 18 июл 2011, 18:45

Валерий Золотухин возглавил Театр на Таганке

Народный артист России Валерий Золотухин назначен новым руководителем столичного Театра на Таганке. Соответствующий указ подписал глава Департамента культуры Москвы Сергей Худяков.
Читать в полной версии

По словам С.Худякова, В.Золотухин возглавит "Таганку" на период до 15 октября 2011г. Как пояснил глава департамента, В.Золотухин сам определил срок, в течение которого он будет возглавлять театр.

Предположительно, находящийся в настоящее время в творческой командировке В.Золотухин приступит к своим обязанностям 22 июля.

Напомним, с просьбой назначить В.Золотухина новым художественным руководителем Театра на Таганке ранее сами артисты "Таганки" обратились к столичному градоначальнику Сергею Собянину. Соответствующее письмо актеры отправили на имя мэра Москвы, а также в Департамент культуры. Сам же артист заявлял, что согласен занять эту должность.

Прежний худрук Театра на Таганке и его основатель Юрий Любимов ушел со своей должности 16 июля. Соответствующий приказ был подписан Департаментом культуры столицы.

Напомним, худрук театра принял решение оставить свой пост после того, как актеры обвинили его в некорректном поведении. Ю.Любимов также уволил 15 актеров, работавших по срочным договорам. Уволенные считают, что бывший начальник таким образом отомстил им.

Непосредственно к уходу Ю.Любимова подтолкнул скандал на открытой репетиции в Праге. На гастролях в Чехии актеры "Таганки" потребовали у Ю.Любимова выплаты гонорара. Режиссер удовлетворил это требование, но позднее пообещал, что никогда больше не будет работать с этими людьми.

Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать