Общество, 18 июл 2011, 21:13

Новая громкая отставка из-за скандала с News of the World

Скандал вокруг принадлежащего американскому медиамагнату Руперту Мердоку таблоида News of the World, сотрудников которого подозревают в прослушивании телефонных разговоров обычных граждан и публичных деятелей Великобритании, набирает обороты.
Читать в полной версии

На фоне этих скандальных событий лондонская полиция лишилась уже второго своего руководителя. На этот раз в отставку ушел замглавы полиции Лондона Джон Йейтс. Накануне аналогичное решение принял глава Скотланд-Ярда сэр Пол Стивенсон. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

Стоит отметить, что именно Д.Йейтс двумя годами ранее принял решение не начинать расследование по подозрению во взломе телефонов и прослушивании переговоров граждан страны за отсутствием доказательств.

Позже выяснилось, что около 11 тыс. страниц собранных по этому делу материалов не были должным образом изучены полицейскими. По данным возобновленного некоторое время назад следствия, журналисты издания получили доступ к разговорам около 3,7 тыс. жителей Королевства.

Мэр Лондона Борис Джонсон выразил сожаление по поводу отставки двух высокопоставленных офицеров столичной полиции, однако назвал их решение "правильным". "Честность и профессионализм обоих руководителей не вызывают сомнений, - заявил Б.Джонсон. - Однако подозрения вокруг связей сотрудников News of the World и лондонской полиции могли негативно сказаться на работе офицеров в преддверии Олимпийских игр 2012г.".

Напомним, комментируя свою отставку, П.Стивенсон сослался на слухи о его возможной связи с бывшим заместителем главного редактора скандального таблоида Нилом Уоллисом, который был нанят им на работу в качестве пиар-консультанта.

В июле в СМИ просочилась информация о том, что журналисты известной британской газеты News of the Word прослушивали телефонные разговоры звезд, а также жертв резонансных преступлений для получения закрытой информации. При этом журналистам оказывали помощь некоторые работники британской полиции. Из-за разразившегося скандала газету вскоре закрыли: 10 июля 2011г. вышел последний выпуск издания, история которого насчитывает 168 лет.

С целью расследования обстоятельств скандала с News of the Word в палате общин британского парламента был создан специальный комитет. Ожидается, что на следующей неделе на его заседание придет сам Р.Мердок и даст необходимые разъяснения парламентариям.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества